Выбрать город

Ожоги у собак лечат… рыбой

  • 1.07.2019
  • 116 просмотров

В Ветеринарном центре штата Мичиган в феврале 2019 года была проведена уникальная операция по трансплантации кожи трески собаке. Пациенткой стал ротвейлер по кличке Стелла, серьезно пострадавший во время пожара. В результате трагедии собака получила ожоги трахеи, легких и 10% кожи тела. Ветеринарным специалистам пришлось проделать большую работу и проявить все чудеса творческого мышления, чтобы спасти жизнь пациентке.

Ожоги у собак лечат… рыбой

Традиционные способы лечения ожогов были невозможны…

Лечащий врач Стеллы, доктор Бри Сэнднесс поясняет, что собаке требовалась срочная пересадка кожи. Но ввиду ее тяжелых респираторных травм сделать операцию под анестезией было невозможно. Поэтому коллективу пришлось искать альтернативные методы.

И решение вскоре было найдено. Исландская биотехническая корпорация Kerecis пожертвовала для лечения Стеллы очищенную от чешуи кожу тресковых рыб. Этот вариант показался врачам оптимальным:

  • Применение рыбьей кожи в лечении ожогов не требует общей анестезии, достаточно седации;
  • В состав таких препаратов входят омега-3 жирные кислоты, противовоспалительные и антибактериальные вещества;
  • Очищенная от чешуи кожа трески не требует снятия – с течением времени она врастает в ткани пациента.

Сегодня Стелла чувствует себя хорошо, кожа рыбы срослась с телом собаки и уже практически не видна. И лишь ожоги органов дыхания потребуют от владельцев бережного ухода за питомцем и регулярного посещения ветеринарного врача.

Автор: Вишневская Ю. И.

Редакция сайта категорически не рекомендует заниматься самостоятельным лечением животных! Информация о ветеринарных препаратах, опубликованная на сайте, предназначена для специалистов. Самостоятельное лечение животных, описанными препаратами, может нанести вред. Обязательно консультируйтесь с ветеринарными врачами в очной форме перед применением препаратов.

Отзывы
Похожие материалы